科运橡塑”主营产品:橡胶止水带橡胶止水条钢边止水带钢板止水带中埋式橡胶止水带背贴式橡胶止水带,采购热线:151-3082-8567

科运橡塑

网站首页 > 技术文档 > 新闻动态

安通橡胶止水带施工塌方预防措施安装防水施工方案

2018-07-09 11:28:30 科运橡塑 阅读

安通橡胶止水带施工塌方预防措施安装防水施工方案

橡胶止水带中安装防水施工方案

止水带安装施工前应对地表进行详细勘察,注意研究岩溶状态,以确定溶洞所在里程。施工前对溶洞前各15m范围内的已施工初期支护段进行注浆加固,并进行二次衬砌,以稳固后方。开挖前先对溶洞堆积体掌子面进行压浆固结,以增加掌子面的稳定性。压浆宜采用低压反复注浆,浆液为水泥砂浆,适量掺入膨胀剂,以控制压浆范围。施工中采用人工开挖,对于大孤石应进行局部控制爆破,尽量减少对溶洞堆积体的震动。隧道拱部开挖必须在超前小导管注浆加固拱圈的保护下进行,且每步开挖进尺必须控制0.8m范围内,并及时架设钢架和喷射混凝土,封闭成环。每步初期支护形成封闭环后,即开始对隧道周边进行径向注浆加固,以固结隧道结构外的溶洞堆积体,提高溶洞堆积体的自承载能力,填充初期支护与岩溶堆积体间空隙,增加初期支护与溶洞堆积体的密贴性,改善支护结构的受力环境,控制围岩变形。

隧道在溶洞地段施工中如何防排水;超前支护超前小导管超前小导管主要布置在隧道拱部范围,导管采用42mm钢管,长度L=4.5m,环向间距40cm,外插角10°,方向与线路中线方向平行。小导管施工采用风动凿岩机钻孔,专用顶头顶入,顶管时注意保护钢管尾部不被损坏,以便于高压注浆管连接,钢管尾部应预留足够的长度,并将其与工字钢钢架焊接在一起。小导管注浆浆液选用单液水泥浆,水泥浆的配合比为:W/C=1:1。小导管注浆采用压力一流量双条件控制,使用KBY30/120型,其注浆压力:0.5~1.0Mpa。为了保证注浆效果,注浆采用一次升压法施工,即从注浆一开始就在短时间内浆压力升高到设计规定值,并一直保持到注浆结束。在规定的压力下,根据进浆量情况分机调整浆液浓度,直至裂隙被填充密实,单位吸浆量逐渐减小,达到结束标准即结束注浆。

安通橡胶止水带施工塌方预防措施安装防水施工方案1

安通橡胶止水带施工塌方预防措施安装防水施工方案2

安通橡胶止水带施工塌方预防措施安装防水施工方案3

橡胶止水带施工塌方预防措施

⑴洞口刷坡时,两隧道之间夹岩坡口处原地面尽量保留,以支挡坡面,刷坡后应尽快进行初期支护。

⑵刷坡后,边仰坡应及时采取措施进行防护,截水沟必须在隧道开挖前完成。

⑶建立地面沉降观测断面,及时了解坡面变形信息。

⑷暗洞掘进前先完成明洞或洞门工程的初期支护。

②III类围岩段塌方预防措施

⑴止水带安装前做好超前预加固、超前支护等工作,确定合理的支护参数,

⑵加强掌子面围岩、地下水等地质观测工作,确定合理的支护参数。

⑶及时通过拱顶沉降、周边收敛等观测工作,了解支护及围岩变形情况,发现变形过大时应及时加强支护和采取必要的措施。

⑷及早施作仰拱以控制围岩变形。⑸先行洞应做好地质记录,以指导后行洞支护参数和开挖方式的选取。

隧道施工中是否采用止水带为防水材料,隧道出碴及运输按照无轨运输模式进行组织,装碴采用轮式装载机装碴,自卸汽车运输。隧道通风方案施工通风管理;隧道左、右线均采用机械压入式软管通风,根据公路隧道施工通风要求及参数计算结果,隧道左、右线东洞口各选用Φ1000mmPVC软式通风筒SDF(A)-NO6.5型通风机1台可满足洞内施工通风要求。风机安装标准风机安装位置距洞口的距离不小于25m,以避免回风污染。风机支架稳固结实,避免运转时震动摇晃。风机上方设防雨遮板。风机出口设置1.0m长的刚性风管,并用高强度柔性风管与PVC柔性风管过度。风机和风管接口处用法兰盘加密封垫,刚性风管与柔性风管结合处绑扎三道,以减少局部漏风和阻力。

风管安装标准 风管必须有出厂合格证,使用前进行外观检查,保证无损坏,粘缝牢固平顺,接头完好严密。所选用风管应保证百米漏风率和摩阻力小,有效风量率大,并具有足够的强度。风管挂设要平、顺、直。在作业时,先由测工在拱顶准确测出中线位置,并以5m的间距标出锚杆位置,安装风管悬挂锚杆,锚杆长为1m,安装后外露20cm。风管悬吊要稳固,悬挂高度一致。风管吊挂在Φ6mm的钢丝绳拉线上,钢丝绳拉线用紧线器张紧。风管吊挂要求每100m挠度不大于150mm,轴向偏差每100m不大于300mm。为避免Φ6mm的钢丝绳受冲击振动、洞内潮湿空气腐蚀等原因造成的拉线突然断裂的影响,间隔一个锚杆增设Φ10mm的尼龙绳吊挂绳挂圈一个

在不影响爆破效果的前提下,严格按照钻爆设计施工,尽量减少炸药用量。采用湿式作业,放炮后喷水雾,稀释炮烟中的氮氧化合物;放炮后20min,由专人负责洒水,顺序自上而下,先拱墙部岩壁,后碴堆,直至碴堆湿透为止。加强人体防护,进洞作业人员应佩戴必需的个人防护用品。进洞车辆应定期维护保养,以减少废气排放量。积极推广使用减少污染的燃油添加剂和汽车废气净化器。采用湿喷技术进行喷射砼作业,减少回弹,并减少粉尘污染。由集团公司防疫站进行定期的洞内环境监测,及时反馈测试结果,以便改进。

隧道开挖严格遵循“新奥法”原理,拟采用光面爆破技术,利用火雷管导爆非电毫秒雷管,通过非电毫秒雷管微差爆破技术从而分层次引爆炸药,最终形成隧道开挖轮廓。本隧道石方开挖拟采用炸药类型为乳化炸药,通过爆破计算炸药量约为乳化炸药100吨,拟采用雷管类型为非电毫秒雷管,雷管需求数量雷管80000发。拟采取在山东岷山东隧道东洞口自建存储量为3吨的炸药库一座,以满足施工要求。因为隧道施工不同与其他明山大爆破施工,一次需求量较大且使用周期较长,炸药一次需求量在400kg左右,而每一次用量不一定完全相同,则存在退库和增加的问题,而后需要改炮、补炮处理的,均需要零星少量的取、退炸药,每天用炸药的次数较多,拟采取自建炸药库的形式进行管理。(炸药库平面图、规章制度附后)
III类围岩采用CRD法施工钻爆设计
由于III类围较差,开挖采用短进尺,每循环预进尺2.0米。药卷、掏槽眼、辅助眼、底板眼为φ25mm,周边眼φ32mm
第一部分钻爆设计
①第一部分断面炮眼数量:
N1=qs/αγ=(1.2×33.2)/(0.8×0.78)=64个
其中:q—单位耗药量,取1.2kg/m3
s—开挖面积m2
α—装药系数,取0.8
γ—炸药每米质量,采用φ32mm药卷单位质量为0.78kg/m
因隧道开挖采用光面爆破,周边眼数量要比一般爆破多,增加系数一般取1.10~1.20,现取1.17,因而炮眼数量为:
N=N1×1.17=75个
②掏槽眼采用直眼掏槽。
 ③各种炮眼深度计算
掏槽炮眼深度为:
L=l/η+0.2=2.0/0.86+0.2=2.53m
其中:L—炮眼深度
l—每循环计划进尺数
η—炮眼利用率,一般不低于0.85
炮眼长度为2.53m。
周边眼深度计算:
L=l/η=2.0/0.86=2.34m
炮眼深度取2.3m。
④炮眼布置(见附图)
⑤每一循环装药量Q及炮眼装药量的计算
为了确保光面爆破的效果,掏槽眼的装药系数根据经验取0.7~0.9,现取0.8。掏槽眼每眼装药量为:
q1=2.53×0.8×0.78=1.58kg
掏槽眼总装药量为:
Q1=1.58×9=14.22kg
辅助眼、底板眼的装药经验系数为0.65~0.85,现取0.76
辅助眼、底板眼每眼装药量:
2.3×0.76×0.78=1.36kg
辅助眼装药总量:
Q2=1.36×27=36.72kg
底板眼装药总量:
Q3=1.36×14=19.04kg
因采用光面爆破,周边眼每眼装药量根据装药集中度进行计算:
光面爆破装药集中度参数
围岩类别硬岩中硬岩软岩
装药集中度(kg/m)0.3~0.350.2~0.300.07~0.12

取装药量集中度为:0.26
周边眼每眼装药量:
q4=2.3×0.26=0.6kg
周边眼装药总量:
Q4=0.6×25=15kg
总装药量:
Q=Q1+Q2+Q3+Q4=84.98kg
第二部分钻爆设计(各种系数取值与第一部分相同)
①第二部分断面炮眼数量:
N1=qs/αγ=(1.2×32.1)/(0.8×0.78)=51个
因隧道开挖采用光面爆破,因而炮眼数量为:
N=N1×1.17=60个
②槽眼采用直眼掏槽。
③各种炮眼深度计算
掏槽炮眼深度为:
L=l/η+0.2=2.0/0.86+0.2=2.53m
其中:L—炮眼深度
l—每循环计划进尺数
η—炮眼利用率,一般不低于0.85
炮眼长度为2.53m。
周边眼深度计算:
L=l/η=2.0/0.86=2.34m
炮眼深度取2.3m。
④炮眼布置(见附图)
⑤每一循环装药量Q及炮眼装药量的计算
掏槽眼每眼装药量为:
q1=2.53×0.8×0.78=1.58kg
掏槽眼总装药量为:
Q1=1.58×9=14.22kg
辅助眼、底板眼的装药经验系数为0.65~0.85,现取0.76
辅助眼、底板眼每眼装药量:
2.3×0.76×0.78=1.36kg
辅助眼装药总量:
Q2=1.36×19=25.84kg
底板眼装药总量:
Q3=1.36×11=14.96kg
周边眼每眼装药量:
q4=2.3×0.26=0.6kg
周边眼装药总量:
Q4=0.6×21=12.6kg
总装药量:
Q=Q1+Q2+Q3+Q4=67.62kg
第三部分钻爆设计(各种系数取值与第一部分相同)
①第三部分断面炮眼数量:
N1=qs/αγ=(1.2×50.1)/(0.8×0.78)=96个
因隧道开挖采用光面爆破,因而炮眼数量为:
N=N1×1.17=112个
②槽眼采用直眼掏槽。
③各种炮眼深度计算
掏槽炮眼深度为:
L=l/η+0.2=2.0/0.86+0.2=2.53m
其中:L—炮眼深度
l—每循环计划进尺数
η—炮眼利用率,一般不低于0.85
炮眼长度为2.53m。
周边眼深度计算:
L=l/η=2.0/0.86=2.34m
炮眼深度取2.3m。
④炮眼布置(见附图)
⑤每一循环装药量Q及炮眼装药量的计算
掏槽眼每眼装药量为:
q1=2.53×0.8×0.78=1.58kg
掏槽眼总装药量为:
Q1=1.58×9=14.22kg
辅助眼、底板眼的装药经验系数为0.65~0.85,现取0.76
辅助眼、底板眼每眼装药量:
2.3×0.76×0.78=1.36kg
辅助眼装药总量:
Q2=1.36×67=91.12kg
底板眼装药总量:
Q3=1.36×12=16.32kg
周边眼每眼装药量:
q4=2.3×0.26=0.6kg
周边眼装药总量:
Q4=0.6×24=14.4kg
总装药量:
Q=Q1+Q2+Q3+Q4=136.06kg
第四部分钻爆设计(各种系数取值与第一部分相同)
①第四部分断面炮眼数量:
N1=qs/αγ=(1.2×48.4)/(0.8×0.78)=93个
因隧道开挖采用光面爆破,因而炮眼数量为:
N=N1×1.17=108个
②槽眼采用直眼掏槽。
③各种炮眼深度计算
掏槽炮眼深度为:
L=l/η+0.2=2.0/0.86+0.2=2.53m
其中:L—炮眼深度
l—每循环计划进尺数
η—炮眼利用率,一般不低于0.85
炮眼长度为2.53m。
周边眼深度计算:
L=l/η=2.0/0.86=2.34m
炮眼深度取2.3m。
④炮眼布置(见附图)
⑤每一循环装药量Q及炮眼装药量的计算
掏槽眼每眼装药量为:
q1=2.53×0.8×0.78=1.58kg
掏槽眼总装药量为:
Q1=1.58×9=14.22kg
辅助眼、底板眼的装药经验系数为0.65~0.85,现取0.76
辅助眼、底板眼每眼装药量:
2.3×0.76×0.78=1.36kg
辅助眼装药总量:
Q2=1.36×76=103.36kg
底板眼装药总量:
Q3=1.36×13=17.68kg
周边眼每眼装药量:
q4=2.3×0.26=0.6kg
周边眼装药总量:
Q4=0.6×10=6kg
总装药量:
Q=Q1+Q2+Q3+Q4=141.26kg
2.5、Ⅳ类围岩采用CD法施工钻爆设计
Ⅳ类围开挖每循环预进尺3.0米。药卷、掏槽眼、辅助眼、底板眼为φ25mm,周边眼φ32mm
左半断面钻爆设计
①断面炮眼数量:
N1=qs/αγ=(1.0×83.2)/(0.7×0.78)=152个
其中:q—单位耗药量,取1.0kg/m3
s—开挖面积m2
α—装药系数,取0.7
γ—炸药每米质量,采用φ32mm药卷单位质量为0.78kg/m
因隧道开挖采用光面爆破,周边眼数量要比一般爆破多,增加系数一般取1.10~1.20,现取1.15,因而炮眼数量为:
N=N1×1.15=174个
②掏槽眼采用直眼掏槽。
 ③各种炮眼深度计算
掏槽炮眼深度为:
L=l/η+0.2=3.0/0.93+0.2=3.43m
其中:L—炮眼深度
l—每循环计划进尺数
η—炮眼利用率,一般不低于0.85
炮眼垂直深度取3.43m。
周边眼深度计算:
L=l/η=3.0/0.93=3.23m
炮眼深度取3.23m。
④炮眼布置(见附图)
⑤每一循环装药量Q及炮眼装药量的计算
为了确保光面爆破的效果,掏槽眼的装药系数根据经验取0.7~0.9,现取0.89。掏槽眼每眼装药量为:
q1=3.43×0.89×0.78=2.38kg
掏槽眼总装药量为:
Q1=2.38×9=21.42kg
辅助眼、底板眼的装药经验系数为0.65~0.85,现取0.81
辅助眼、底板眼每眼装药量:
3.23×0.81×0.78=2.04kg
辅助眼装药总量:
Q2=2.04×99=202.0kg
底板眼装药总量:
Q3=2.04×12=24.48kg
因采用光面爆破,周边眼每眼装药量根据装药集中度进行计算:
光面爆破装药集中度参数
围岩类别硬岩中硬岩软岩
装药集中度(kg/m)0.3~0.350.2~0.300.07~0.12

取装药量集中度为:0.32
周边眼每眼装药量:
q4=3.23×0.32=1.03kg
周边眼装药总量:
Q4=1.03×54=55.62kg
总装药量:
Q=Q1+Q2+Q3+Q4=303.5kg
右半断面钻爆设计(参数同左半断面)
①断面炮眼数量:
N1=qs/αγ=(1.0×80.6)/(0.7×0.78)=147个
炮眼数量为:
N=N1×1.15=169个
②掏槽眼采用直眼掏槽。
 ③各种炮眼深度计算
掏槽炮眼深度为:
L=l/η+0.2=3.0/0.93+0.2=3.43m
其中:L—炮眼深度
l—每循环计划进尺数
η—炮眼利用率,一般不低于0.85
炮眼垂直深度取3.43m。
周边眼深度计算:
L=l/η=3.0/0.93=3.23m
炮眼深度取3.23m。
④炮眼布置(见附图)
⑤每一循环装药量Q及炮眼装药量的计算
掏槽眼每眼装药量为:
q1=3.43×0.89×0.78=2.38kg
掏槽眼总装药量为:
Q1=2.38×9=21.42kg
辅助眼、底板眼的装药经验系数为0.65~0.85,现取0.81
辅助眼、底板眼每眼装药量:
3.23×0.81×0.78=2.04kg
辅助眼装药总量:
Q2=2.04×115=234.6kg
底板眼装药总量:
Q3=2.04×13=26.52kg
周边眼每眼装药量:
q4=3.23×0.32=1.03kg
周边眼装药总量:
Q4=1.03×32=32.96kg
总装药量:
Q=Q1+Q2+Q3+Q4=315.5kg
2.6、起爆方式
起爆采用非电毫秒雷管,为了提高传爆的可靠性,爆破网路采用复式爆破网路。
3、爆破施工工艺及技术
3.1、软弱围岩开挖方法
  本隧道在洞口浅埋段Ⅲ类围岩地段采用CRD法施工。采用人工手风钻打眼,利用非电毫秒雷管进行光面爆破,每茬炮控制

在1.5-2.0米范围内,情况特殊进尺控制在1米。
投入施工的机械设备
序号机械名称单位数量备注
1电动空压机4L-20台/功率3/20m3
2通风机PF110SW5台/功率2×110KW
3钻机YT28台15
4简易作业平台台2
5风镐台6
投入人员数量
序号机械名称数量备注
1电动空压机司机4其中修理工1名
2通风机司机2
3司钻工30含辅助管路人员
4风镐操作工2
3.2、Ⅳ类围岩开挖方法
本隧道Ⅳ类围岩采用CD法开挖,人工手风钻打眼,利用非电毫秒雷管进行光面爆破,每茬炮控制在3米左右(炮眼数量及布眼位置详见爆破设计图)

③Ⅳ类围岩段塌方预防措施

⑴爆破开挖后应及时完成开挖轮廓面的初喷工作。⑵对围岩中的节理密集带、小断层带根据现场地质条件进行加强支护。

⑶在与Ⅲ类围岩交界处应特别注意加强软硬交界段的超前支护。⑷应严格控制爆破装药量,必须考虑振动对围岩中局部节理带或软弱带的影响。⑸先行洞应做好地质记录,以指导后行洞支护参数和开挖方式的选取。

增加量测频率,根据量测结果的分析和处理,及时反馈信息,调整施工工序对隧道断层地段施工方案隧道穿过断层地段,施工难度取决于断层的性质,断层破碎带的宽度、填充物、含水性和断层活动性以及隧道轴线和断层构造线方向的组合关系。根据本隧道的具体情况施工方法如下:施工前, 切实掌握所遇断层带所有情况,随开挖面向前推进做好防排水工作。在出口方向应布置适当的集水坑和准备足够的抽水设备。

⑵开挖采用钻爆法掘进时,应严格掌握炮眼数量、深度及装药量。原则上尽量减少爆破对围岩的震动。分部开挖时其下部开挖宜左右两侧交替作业。如遇两侧围岩软硬不同时,应用偏槽法开挖,按先软后硬顺序交错进行。

⑶断层带的施工工序之间的距离宜尽量缩短,并尽快的使全断面初期支护封闭,以减少围岩的暴露、松动和地压增大。

⑷在断层带中,开挖面要立即喷射一层混凝土,并架立钢支撑,支护宁强勿弱,并经常进行检查。

⑸增加量测频率,根据量测结果的分析和处理,及时反馈信息,调整施工工序,根据现场收集的资料对现场施工工艺进行科学合理的动态调整。隧道洞门处设计有完善的排水措施,明洞顶设排水沟,边、仰坡外设置截水沟。洞内防水设计按照结构自防水(采用防水砼)结合EVA防水板及完善的排水管道系统,达到彻底防水的目的。拱墙在初期支与二衬间设置防水板(加无纺布),全隧道纵向洞内两侧侧沟泄水孔标高处设贯通的Φ80mm软式透水管,环向设置Φ50mm软式透水管,采用三通接头接入纵向排水管,其间距按10M考虑,局部水量较大时可酌情加密。隧道纵向排水管与路面边水沟间设Φ50mm横向引水管将纵向排水管来水引至路面边水沟,间距5m。施工防排水按照“防、截、排、堵相结合,因地制宜综合治理”的原则进行。为增强围岩的稳定性,便于初期支护施工,并为防水层的施工创造条件,使防水层及二衬施工质量得到提高,根据本工程的特点,采取以下措施进行地表水和地下水的防治。

① 截水隧道施工前,先在洞顶、边仰坡施做临时截水沟,橡胶止水带以使洞口边、仰坡开挖及明洞施工不受地表水影响。明洞及洞门施工完成后,按设计要求及时施做永久截、排水沟,并与洞口及路面排水系统连通。

②排水(1)洞顶截水沟、洞口排水沟与路基边沟组成洞外排水系统,防止洞口积水反向倒流。(2)隧道施工排水:隧道出口端采取管道分集式排水的办法进行施工用水的排放。所有施工排水均须进行沉淀处理,达标后再进行排放。

③ 堵水在施工过程中,特别是通过破碎地段时,如遇地下水较大时,采取小导管注浆堵水措施,以保证隧道开挖及初期支护的正常进行。注浆堵水采用超前小导管或深孔注浆法,注浆材料选择水泥浆或水泥、水玻璃双液浆,注浆参数由现场试验决定,以达到最佳注浆堵水效果。

④ 防水为了保证隧道不渗水,保持洞内干燥,在初期支护和二衬之间设置一层EVA防水板,以防围岩渗水通过初期支护经二衬外渗。防水板按设计要求及地下工程防水施工技术规范要求施工,以保证防水质量。

⑤防排水施工方法及技术措施隧道结构外防水采用EVA防水板。初期支护与岩面之间设置环向、纵向排水管,将衬砌外渗水通过横向排入管排入隧道两侧水沟中排出洞外。


标签:   橡胶止水带 橡胶止水带施工
Powered by MetInfo 5.3.19 ©2008-2020 www.MetInfo.cn